Home | Categories | Sources | Sites | Languages | About
Note: The project has been discontinued
[ o l e ] Lesezeichen [Site] [XML]
Description: Was ich gerade lese. Und schon gelesen habe.
Last Update: 00:24:19 03/03/2006
 

Additional Info

First Fetched: 00:19:01 01/31/2004
Last Updated: 00:24:19 03/03/2006

Headlines

<< >> 1 2 3 4
Kleine Weltgeschichte der Philosophie
17:20:18 February 3, 2006, Friday (PST) Source: [ o l e ] Lesezeichen
The Kite Runner
16:24:00 January 22, 2006, Sunday (PST) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Die Vermessung der Welt
11:46:12 January 18, 2006, Wednesday (PST) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Tops und Flops 2005
14:59:59 December 31, 2005, Saturday (PST) Source: [ o l e ] Lesezeichen
The Universe in a Nutshell
10:14:02 December 19, 2005, Monday (PST) Source: [ o l e ] Lesezeichen
How to be Good
14:16:44 December 17, 2005, Saturday (PST) Source: [ o l e ] Lesezeichen
The Summons
14:38:59 December 9, 2005, Friday (PST) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Wellington
07:24:52 November 30, 2005, Wednesday (PST) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Über die Demokratie in Amerika
09:38:16 November 24, 2005, Thursday (PST) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Postlagernd Floreana
09:35:57 November 15, 2005, Tuesday (PST) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Atlas Shrugged
10:10:18 October 27, 2005, Thursday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Über die Freiheit des Menschen
12:27:13 October 24, 2005, Monday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Maya
12:08:53 October 4, 2005, Tuesday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Harry Potter and the Half-Blood Prince
07:18:54 July 22, 2005, Friday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Influence
14:12:01 July 19, 2005, Tuesday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Code
05:39:50 July 17, 2005, Sunday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Die Stimmen von Marrakesch
13:34:00 July 8, 2005, Friday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
The Corrections
13:28:47 July 8, 2005, Friday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
The Godfather
15:05:28 July 1, 2005, Friday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Der Abschied
02:58:37 June 18, 2005, Saturday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Earth
08:42:49 June 12, 2005, Sunday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Der tiefere Sinn des Labenz
Ungeahnte Schätze schlummern in den tausenden Orts- und Städtenamen Deutschlands und der Welt. Wofür könnte man diese unzähligen Worte alle verwenden, anstatt sie nur in Atlanten und auf Ortsschilder zu schreiben! Schließlich gibt es genug Dinge und Situationen, die sich mit unserer beschränkten Sprache zwar umständlich beschreiben, aber nicht in einem Wort ausdrücken lassen. Douglas Adams schafft mit diesem Wörterbuch Abhilfe, wunderbar witzig übersetzt von Sven Böttcher. Einige Kostproben: Zähringen, das: Schlußteil eines Telefongesprächs, der aus ungefähr acht kurzen Erwiderungen besteht, mit deren Hilfe die Gesprächspartner möglichst würdevoll aus der Leitung zu kommen versuchen. Gera (Adj.): Ein bißchen verbogen, also gerade krumm genug, um völlig unbrauchbar zu sein. Gerae Schlüssel erhält man bei jedem Billig-Schlüsseldienst. Neuss (Adj.): Nicht wirklich neu. Beschreibt den Zustand von Produkten, die lautstark als "Jetzt mit verbessertem Geschmack/Wirkungsgrad" oder einfach ...
08:38:16 June 8, 2005, Wednesday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Code and Other Laws of Cyberspace
14:11:07 June 2, 2005, Thursday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Nature Photography Field Guide
Shaw geht auf die klassischen Themen eines Foto-Lehrbuchs ein: richtige Belichtung, Objektive/Brennweiten, Bildgestaltung. Dazu gibt es ein gesondertes Kapitel zu Nahaufnahmen. Die Tipps zur Belichtungsmessung sind sehr gut und leicht bei der eigenen Arbeit einsetzbar. In den anderen Kapiteln erzählt Shaw nichts weltbewegend Neues. Die beiden Bücher Understanding Exposure und Learning to See Creatively von Bryan Peterson haben mir über weite Strecken wesentlich besser gefallen. Besonders störend: Shaw kann nicht verbergen, dass er ein Fan des besten und teuersten Equipments, das man für Geld kaufen kann, ist. Das an sich ist ja noch nicht schlimm, aber er lässt für meinen Geschmack zu oft durchblicken, dass Fotografen ohne teure Ausrüstung zunächst auf besseres Handwerkszeug sparen sollten, bevor sie sich an richtig guten Bildern versuchten. Das ist natürlich Quatsch.
14:07:33 June 1, 2005, Wednesday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Kim
14:08:31 May 25, 2005, Wednesday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Deutschlandreise
14:05:32 May 20, 2005, Friday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Um Mitternacht die Freiheit
12:12:53 May 3, 2005, Tuesday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
A History of God
12:16:28 April 22, 2005, Friday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Heart of Darkness
02:11:24 April 21, 2005, Thursday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen
Perception
12:09:38 April 14, 2005, Thursday (PDT) Source: [ o l e ] Lesezeichen